已知梯形面积一定,其上底长是下底长的三分之一,已知下底长x=15,高y=16

已知梯形面积一定,其上底长是下底长的三分之一,已知下底长x=15,高y=16
(1)求y与x的函数关系式
(2)当y=4是 上底长为多少?
阳光静默 1年前 已收到5个回答 举报

yantaoxu 花朵


有题设得:上底长为5,则梯形面积为:Z=(15+5)*16/2=160
即:160=(x+x/3)*y/2;化简得:
x*y=240.即:
y=240/x
将y=4带入上式,得:
x=60
上底长为下底的三分之一,即20.


3

yc_wjy 幼苗


1.设面积为S S=(X/3+X)Y/2
Y=3S/2X 将X、Y带入得S=160
Y=240/X *
2.将Y=4代入*式得 X=60 60/3=20


2

df0127 幼苗


以后遇到问题自己多动下脑子,这次帮你分析一下 下不为例呀!
1)梯形面积公式 (上底+下底)X 高/2
下底长:X=15
上底长是下底长的三分之一:1/3 X 15=5
高:Y=16
代入公式求出面积为:(5+15)X 16/2=160
由此得出x与Y的...


2

Happy仁清 幼苗


1.y=240/x
2.上底长为20


1

我的狗叫来福 幼苗


面积S=1/2(x+x/3)*y=2xy/3=160
则 y=240/X
当Y=4时,X=60
则上底=X/3=20


1