梯形面积600平方米,上底20米,高40米,求下底 用方程解

42534067 1年前 已收到2个回答 举报

gaotongxun_1982 花朵


设下底为x米
依题意可得:(20+x)×40÷2=600
400+20x=600
20x=200
x=10
下底是10米


1

damiwangzi 幼苗


设下底为x米
根据题意得:(20+x)×40÷2=600
解得x=10
答:下底为10米


0