一次数学练习甲答错的占总数1/9乙答对7题两人都答对的占总数的1/6甲答 对多少题?

leekaren 1年前 已收到4个回答 举报

daisy10086 幼苗


首先,因为甲答错题目总数的1/9,两人都答对的题目是题目总数的1/6,所以题目总数就是6和9的整数倍.也就是18的整数倍.(题目数目不可能出现分数吧)
然后,又因为乙答对7道题,而且因为两人都答对的题目是题目总数的1/6,那么题目总数绝对不超过42.(要是超过了42乙答对的题目全部还到达不了1/6)
符合条件的有2个:18和36
先看18,甲对了8/9(做题不是对就是错了,你这问题应该没有不对不错的情况吧),就是16道,乙又对了7道,这样的话大家同时对的至少有16+7-18=5,而题目设定最多为1/6*18=3,不符合,剔除.
再看36,甲对了32道,乙对了7,他们同时对的至少有32+7-36=3,这时大家同时正确的为6,在这一假设下是成立的.
所以答案是32


10

h622 幼苗


97000题 不知道是不是的哦


2

younger-com 幼苗


14
六分之一 减 九分之一 是乙的


0

mbow 幼苗


首先,因为甲答错题目总数的1/9,两人都答对的题目是题目总数的1/6,所以题目总数就是6和9的整数倍.也就是18的整数倍.(题目数目不可能出现分数吧)
然后,又因为乙答对7道题,而且因为两人都答对的题目是题目总数的1/6,那么题目总数绝对不超过42.(要是超过了42乙答对的题目全部还到达不了1/6)
符合条件的有2个:18和36
先看18,甲对了8/9(做题不是对就是...


0