强强答出题目总数的8分之一,佳佳答对15题,两人都答对的题目数是,总数的3分之一,强强一共答对多少题?

chynazhang 1年前 已收到1个回答 举报

langston_c 幼苗


设强强答对x题
x+15=8x*1/3
3x+45=8x
x=9
强强一共答对9题
用算术法可以得:
1/3-1/8=5/24
15除以5/24=15*24/5=72这是数学题的总数
强强一共答对的是总数的1/8即:72*1/8=9


7