在一次数学练习中,甲答错的题目占总数的 ,乙答对7道题,两人都答对的题目占题目总数的 。甲答对多少道题?

tonyares 1年前 已收到1个回答 举报

xfz0303 幼苗


由题知,题目总数为6,9的倍数。
[6,9]=18
答案一:假设总题目数为18道。
18×(1- )=16(道),18× =3
16+(7-3)>18,所以总题目数为18道,不符合题意。
答案二:假设总题目数为18×2=36(道)
36×(1- )=32(道),因此甲答对了32道


3