在一次数学练习中,甲答错的题目占总数的[1/9],乙答对7道题,两人都答对的题目占题目总数的[1/6].甲答对多少道题?

wdw97 1年前 已收到7个回答 举报

睡不着的夜_ 幼苗


解题思路:答错的占总数的[1/9],乙答对7题,两人都答对的题目占题目总数的[1/6].所以题目总数就是6和9的公倍数.也就是18的整数倍.而且,题目总数绝对不超过42.(要是超过了42,乙答对的题目全部还到达不了[1/6]),符合条件的有2个:18和36.据后根据题意分析即可.

由题意可知,题目总数就是6和9的公倍数.也就是18的整数倍.而且,题目总数绝对不超过42.
符合条件的有2个:18和36.据后根据题意分析即可.
假如18道题的话:18×[8/9]=16,甲对了16题 乙对了7题 共同答对的有18×[1/6]=3题,
乙做对而甲没做对的就有4道题,而甲只做错了2道题,矛盾,舍去.
所以总题目应该是36道题,甲答对了32道题,共同做对的有6题,符合题意.
则甲答对了32道题.

点评:
本题考点: 分数和百分数应用题(多重条件).

考点点评: 首先根据题意得出题目总数就是6和9的公倍数,则不会超过42道是完成本题的关键.


3

lovemylovest 幼苗


首先,因为甲答错题目总数的1/9,两人都答对的题目是题目总数的1/6,所以题目总数就是6和9的整数倍.也就是18的整数倍.(题目数目不可能出现分数吧)
然后,又因为乙答对7道题,而且因为两人都答对的题目是题目总数的1/6,那么题目总数绝对不超过42.(要是超过了42乙答对的题目全部还到达不了1/6)
符合条件的有2个:18和36
先看18,甲对了8/9(做题不是对就是...


2

6mjo0 幼苗


首先,因为甲答错题目总数的1/9,两人都答对的题目是题目总数的1/6,所以题目总数就是6和9的整数倍.也就是18的整数倍.(题目数目不可能出现分数吧)
然后,又因为乙答对7道题,而且因为两人都答对的题目是题目总数的1/6,那么题目总数绝对不超过42.(要是超过了42乙答对的题目全部还到达不了1/6)
符合条件的有2个:18和36
先看18,甲对了8/9(做题不是对就是...


2

swfrgt 幼苗


首先,因为甲答错题目总数的1/9,两人都答对的题目是题目总数的1/6,所以题目总数就是6和9的整数倍.也就是18的整数倍.(题目数目不可能出现分数吧)
然后,又因为乙答对7道题,而且因为两人都答对的题目是题目总数的1/6,那么题目总数绝对不超过42.(要是超过了42乙答对的题目全部还到达不了1/6)
符合条件的有2个:18和36
先看18,甲对了8/9(做题不是对就是...


2

bccuapgyapgy 幼苗


14题


2

billycici 幼苗


这题没出错吗。。甲答对的题就占8/9了,加上乙的7道题怎么着都不会是题目总数的1/6啊。。


1

辶秀 幼苗


设共有题目x
8x/9>x/6
7>x/6 可知0并且x是6和9的公倍数,所以x=18或36
当x=18时,甲答对16题;此时答错的最大数是(18-7)+(18-16)=13,答对至少5,而18/6=3不符合题意,应删去;
当x=36时,甲答对32题,经同样验证符合题意;


0