由DN200mm开一根管内径40mm,长10米,管内压力1.8公斤,水管流量为多少立方米每小时?

xue_hun 1年前 已收到1个回答 举报

asdgljwakrgetg 幼苗


设定长10米的管道出口处压力为0,放水时进口端的压力依旧为1.8kgf/cm2,即压力降为0.18MPa.
如按公式:(MPa/m)i=0.0000707×V×V÷d^1.3计算,则0.18÷10=0.0000707×V×V÷0.04^1.3
则V≈√3.8775≈1.969(m/s)
水管每小时流量为:1.969×0.04×0.04×0.785≈0.00247(m3/s)=8.892(m3/h)
朋友:这是个大致数,因为管道内壁的光洁度、可能的弯头与出口阀门,进口与出口处的管端情况,放水时压力的变化等因素均为影响流量.如不是科研数据,工程上应用是可以的.


9