求求求f(x+1)=-1/f(x)周期

求求求f(x+1)=-1/f(x)周期
如题,
f(x+1)=-1/f(x)周期怎么求
四桥弦子 1年前 已收到1个回答 举报

蓝蓝风筝 幼苗


∵f(x+1)=-1/f(x)
∴f(x)=-1/f(x+1) 【两等式等价】
∴f(x+1)=-1/f(x+2) 【用x+1代替x】
∴f(x)=-1/f(x+1)=-1/[-1/f(x+2)]=f(x+2) 【结合以上】
∴f(x)的周期是2

1年前 追问

8

四桥弦子 举报

已知f(x+1)=-1/f(x)
x∈(-1,1)时,f(x)=x²
求f(x)∈(7,9)时,f(x)=-------

举报 蓝蓝风筝

∵x∈(-1,1)时,f(x)=x²
又∵f(x)周期是2
∴x∈(7,9)时,f(x)=f(x-8)=(x-8)²