若p点的坐标(x,y)满足x+y=x,x>=1.过点p的直线l与圆c:x^2+y^2=14相交于A,B两点,则∣AB∣

若p点的坐标(x,y)满足x+y=x,x>=1.过点p的直线l与圆c:x^2+y^2=14相交于A,B两点,则∣AB∣ 最小值是
请给出具体解法,
狗肾羊肉汤 1年前 已收到1个回答 举报

杰伦Fans 幼苗


P点的坐标(x,y)满足x+y=x,x>=1,画图得出P点的坐标(x,y)就是三条直线x+y=4,y-x=0和x=1构成的三角形区域,三个交点分别为(2,2),(1,3),(1,1.),因为圆c:x²+y²=14的半径为根号14,得三个交点都在圆内,故过P点的直线l与圆相交的线段AB长度最短,就是过三角形区域内距离原点最远的点的弦的长度.三角形区域内距离原点最远的点就是(1,3),可用圆d:x²+y²=10与直线x=y的焦点为(根5,根5)验证,过点(1,3)作垂直于直线y=3x的弦,已知半径平方为14,半弦的平方=14-10=4,弦的长度为4,所以线段AB的最小值为4


3