二元二次不等式组求解4x-y²≥01-x²-y²>0求x,y取值范围

opopopo628 1年前 已收到1个回答 举报

675512736 幼苗


x,y的解是黄色的区域



你应该是哪里打错了,你再看看

1年前 追问

3

opopopo628 举报

没有写错,而且我要的是步骤,不是图画,ok?

举报 675512736

4x=y² 1=x²+y² 联立上面两式,消去y x²+4x=1 所以 x²+4x+4=5 所以(x+2)²=5 所以x+2=±√5 所以x=-2±√5 因为4x=y²≥0 所以x≥0 所以x=-2+√5 所以y=±2√(-2+√5) 所以-2√(-2+√5)≤y≤2√(-2+√5) 由图可知 0≤x<1