已知f(x)=2(sinx)^2+2根号3sinxcosx,x∈[0,π/2]

已知f(x)=2(sinx)^2+2根号3sinxcosx,x∈[0,π/2]
1)求函数f(x)的最大最小值,并写出相应的X值
(2)若丨f(x)-a丨
coming516 1年前 已收到1个回答 举报

ericktianl 春芽


第一个问题:
f(x)
=2(sinx)^2+2√3sinxcosx=1-cos2x+√3sin2x=1+2[(√3/2)sin2x-(1/2)cos2x]
=1+2[sin2xcos(π/6)-cos2xsin(π/6)]=1+2sin(2x-π/6).
∴当sin(2x-π/6)=1时,f(x)有最大值=3,
 当sin(2x-π/6)=-1时,f(x)有最小值=-1.
由sin(2x-π/6)=1,得:2x-π/6=2kπ+π/2,∴2x=2kπ+2π/3,∴x=kπ+π/3.
由sin(2x-π/6)=-1,得:2x-π/6=2kπ-π/2,∴2x=2kπ-π/3,∴x=kπ-π/6.
∴当x=kπ+π/3时,f(x)有最大值为3,当x=kπ-π/6时,f(x)有最小值为-1.
第二个问题:
∵|f(x)-a|≦2,∴|1+2sin(2x-π/6)-a|≦2,
∴-2≦1+2sin(2x-π/6)-a≦2,∴a-3≦2sin(2x-π/6)≦a+1,
∴a-3≦-2,且2≦a+1,∴a≦1,且a≧1,∴a=1.
第三个问题:
g(x)=-2af(x)+2a+b=-2a-4asin(2x-π/6)+2a+b=b-4asin(2x-π/6).
∵-2≦g(x)≦4,∴-2≦b-4asin(2x-π/6)≦4,
∴-2-b≦-4asin(2x-π/6)≦4-b,∴b-4≦4asin(2x-π/6)≦b+2,
∴b-4≦-4a,且4a≦b+2,两式相加,得:4a-4≦-4a+2,∴8a≦6.
∵a∈Z,a=0.
∴b-4≦0、且b+2≧0,∴b≦4、且b≧-2,∴b可取-2、-1、0、1、2、3、4.
∴满足条件的a值为0,b值为-2、-1、0、1、2、3、4中的任意一者.


8