若|2x+y+1|+√2y+3x=0,则xy=

yxswc111 1年前 已收到1个回答 举报

猴哥5 种子


|2x+y+1|+√2y+3x=0,则每项等于0时,才成立
2x+y+1=0 (1)
2y+3x=0 (2)
(1)*2-(2)
x+2=0
x=-2
代入(1)解得y=3
则xy=-6
【数学辅导团】为您解答,如果本题有什么不明白可以追问,


6