将1~7这七个数字,分别填入下面空格内,使等式成立.(每个数字只能用一次)

将1~7这七个数字,分别填入下面空格内,使等式成立.(每个数字只能用一次)
口×口=口÷口=口+口-口
______×______=______÷______=______+______-______.
zxishere 1年前 已收到1个回答 举报

zjlaihoujun 幼苗


解题思路:首先发现除法算式里可选的数字是任意一个数字和1,能整除的6和3,4和2;其次最大数字为7,乘法算式里如果不选1,最小乘积是6,而后面的除法算式就无法处理,如果选1,除数里只能是6和3,这样乘法算式是1×2,除法算式是6÷3,剩下4、5、7三个数字,敲恰好4+5-7=2,由此问题得以解决.

有以上分析可得:
1×2=6÷3=4+5-7,
故答案为:1,2,6,3,4,5,7.

点评:
本题考点: 数字分组.

考点点评: 解决此类问题的关键凑数,需灵活抓住数字特点和运算符号,从好分析的地方找出突破口.


10