100克纯度为百分之12镁与100克稀硫酸溶液恰好完全反应,杂质不溶于水且不与盐

wwd12172 1年前 已收到1个回答 举报

edwin1 幼苗


镁的质量=100*12%=12克
Mg+H2SO4=MgSO4+H2
24 98 2
12 X Y
X=49g
Y=1g
稀硫酸的质量分数=49/100=49%
生成氢气1克.


2