含有Fe,Zn,Mg的合金粉10.5克与200克稀硫酸溶液恰好完全反应,蒸干后得到晶体29.7克(不含结晶水),则同时最

含有Fe,Zn,Mg的合金粉10.5克与200克稀硫酸溶液恰好完全反应,蒸干后得到晶体29.7克(不含结晶水),则同时最多可得到氢气()
A、0.2克 B、0.3克 C、0.4克 D、无法确定
gg1号 1年前 已收到3个回答 举报

签约kk 幼苗


楼主还没学过摩尔的概念吧
因为Fe,Zn,Mg与硫酸反应,生成的都是硫酸盐
所以我们可以看作这种盐是XSO4
蒸干后得到的是硫酸盐,减去最开始投入的合金质量就得到了其中所含硫酸根的质量,为29.7克-10.5克 = 19.2克
X + H2SO4 = XSO4 + H2
(SO4)2-~H2
96 2
所以氢气的质量为1.92克/96×2 = 0.4克


10

CecileWong 幼苗


无论是Fe,Zn还是Mg,若以R表示
都有R+H2SO4=RSO4+H2(气体)
每1molR反应,消耗1molH2SO4,得到1mol H2,R变为RSO4,质量增加96g
现在质量增加的是29.7-10.5=19.2g,所以反应得到的H2就是19.2/96*1=0.2mol,H2的质量就是0.4g


1

十年技术一场空 幼苗


0.4克


0