已知二次函数图象经过(1,0)(-2,0)并过点(0,3),求这个二次函数的关系式

夜幕下的手工艺者 1年前 已收到2个回答 举报

darling2000 幼苗


设成交点式y= a(x-1)(x+2)
代入 点(0,3) -2a=3 a=-3/2
y=-3x²/2-3x/2+3


3

马元元 精英


y=ax²+bx+c

0=a+b+c (1)
0=4a+2b+c (2)
3=0+0+c (3)
所以c=3
(2)-(1)*2
4a+c-2a-2c=0-0
a=c/2=3/2
b=-a-c=-9/2
所以
y=3x²/2-9x/2+3不应该是0=4a-2b+c么??哦,对不起


0