(2009•东莞市模拟)李叔叔上月的工资为2500元,扣除2000元后按5%的税率缴纳个人所得税,他应缴纳个人所得税__

(2009•东莞市模拟)李叔叔上月的工资为2500元,扣除2000元后按5%的税率缴纳个人所得税,他应缴纳个人所得税______元.
小飞侠22 1年前 已收到1个回答 举报

A294999775 花朵


解题思路:先算出应交税的钱数:2500-2000=500元,所缴纳的税是500的5%,根据一个数乘分数的意义用乘法计算.

(2500-2000)×5%,
=500×5%,
=25(元);
答:他应缴纳个人所得税25元.
故答案为:25.

点评:
本题考点: 存款利息与纳税相关问题.

考点点评: 此题考查纳税问题,先求出应纳税的款数,再根据单“1”是已知的,用乘法计算.


4