黄老师的月工资是2500元,如果按个人所得税法规定:每月收入扣除2000元后的余额部分,按下面的比例缴纳个人所得税.黄老

黄老师的月工资是2500元,如果按个人所得税法规定:每月收入扣除2000元后的余额部分,按下面的比例缴纳个人所得税.黄老师每月应缴纳个人所得税多少元?
不超过500元的5%
超过500元~2000元的部分10%
超过2000元~5000元的部分15%
lifa071 1年前 已收到1个回答 举报

逃之夭夭的孩子 幼苗


解题思路:先求出扣除2000元后的余额部分,即2500-2000=500(元),根据缴税标准,500元应按5%缴税,据此解答.

(2500-2000)×5%
=500×5%
=25(元)
答:黄老师每月应缴纳个人所得税25元.

点评:
本题考点: 存款利息与纳税相关问题.

考点点评: 先求出扣除2000元后的余额部分,再判断按什么标准缴税,从而列式计算.


9