计算|[1/2009−12008]|+|[1/2008−12007]|-|[1/2009−12007]|=______.

发动机克萨 1年前 已收到2个回答 举报

jincius 种子


解题思路:根据绝对值的性质,直接去掉绝对值,求出即可.

|[1/2009−
1
2008]|+|[1/2008−
1
2007]|-|[1/2009−
1
2007]|
=[1/2008]-[1/2009]+[1/2007]-[1/2008]-[1/2007]+[1/2009]
=0.
故答案为:0.

点评:
本题考点: 规律型:数字的变化类;绝对值.

考点点评: 此题主要考查了绝对值的性质,根据已知正确去掉绝对值是解题关键.


4

yryyry 花朵


原式=1/2008-1/2009+1/2007-1/2008-(1/2007-1/2009)
=1/2008-1/2009+1/2007-1/2008-1/2007+1/2009
=(1/208-1/2008)+(-1/2009+1/2009)+(1/2007-1/2007)
=0+0+0
=0


2