妈妈买了4千克豆角和2.5千克莲菜共用去13.5元,现在妈妈忘了豆角和莲菜的单价,只记得每千克莲菜比豆角贵0.85元.快

妈妈买了4千克豆角和2.5千克莲菜共用去13.5元,现在妈妈忘了豆角和莲菜的单价,只记得每千克莲菜比豆角贵0.85元.快来帮妈妈算一算豆角和莲菜的单价.
蓝心雯 1年前 已收到1个回答 举报

chai20001 花朵


解题思路:将4千克豆角换为4千克莲菜,还需:0.85×4=3.4(元),总钱数就为:13.5+3.4=16.9(元),这些钱可买莲菜:4+2.5=6.5(千克),进而求出莲菜的价格,然后求出豆角的价格,解决问题.

0.85×4=3.4(元);
13.5+3.4=16.9(元);
这些钱可买莲菜:4+2.5=6.5(千克);
莲菜的价格:16.9÷6.5=2.6(元);
豆角的价格:2.6-0.85=1.75(元).
答:豆角的价格是1.75元,莲菜的价格是2.6元.

点评:
本题考点: 盈亏问题.

考点点评: 此题采取了转换的方法,把其中一种蔬菜的价格转换为另一种蔬菜的价格,就能较好地解决问题.


2