用大、小两种汽车货运,每辆大汽车装18箱,每辆小汽车装12箱,现在有18车货,价值3024,若每箱便宜2元,则这

用大、小两种汽车货运,每辆大汽车装18箱,每辆小汽车装12箱,现在有18车货,价值3024,若每箱便宜2元,则这
批货价值2520元,问:大小汽车各有多少辆
jtabeh 1年前 已收到1个回答 举报

decenter 幼苗


设大汽车X辆,小汽车Y辆.
则 X+Y=18
(18X+12Y)*2=(3024-2520)
解得:X=6
Y=12
即大汽车6辆,小汽车12辆.

1年前 追问

10

jtabeh 举报

能用别的方式解题吗

举报 decenter

(1)求货物的箱数:(3024-2520)/2=252(箱) (2)设18车全是小汽车则可装箱数:18*12=216(箱) 大汽车比小汽车每辆多装箱数:18-12=6(箱) 则大汽车的数量:(252-216)/6=6(辆) 则小汽车的数量:18-6=12(辆)