某批发商欲将一批海产品由A地运往B地,汽车货运公司和铁路货运公司均开办海产品运

某批发商欲将一批海产品由A地运往B地,汽车货运公司和铁路货运公司均开办海产品运
批发市场欲将一批海产品由A地运往B地,汽车货运公司和铁路货运公司均开办海产品运输业务,已知运输路程为120千米,汽车和火车的速度分别是60千米/小时、100千米/小时,两货运公司的收费项目和收费标准如下表所示:
运输工具 汽车,火车,运输费单价(元/吨•千米)5 、5冷藏费单价(元/吨•小时)200 、0 装卸及管理费用(元)0、1600
若该批发商带运的海产品有45吨,他选哪个比较节省
蝣蝤 1年前 已收到5个回答 举报

公园里喝醉的蟑螂 幼苗


(1)汽车所需时间:120/60=2小时
汽车运输费:2*30*120=7200元
汽车冷藏费:5*30*2=300元
汽车过路费:200元
汽车装卸及管理费:0
汽车总费用:7200+300+200+0=7700元
火车所需时间:120/100=1.2小时
火车运输费:1.8*30*120=6480元
火车冷藏费:5*30*1.2=180元
火车过路费:0
火车装卸及管理费:1600元
火车总费用:6480+180+0+1600=8260元
汽车省钱.
(2)汽车所需时间:120/60=2小时
汽车运输费:2*60*120=14400元
汽车冷藏费:5*60*2=600元
汽车过路费:200元
汽车装卸及管理费:0
汽车总费用:14400+600+200+0=15200元
火车所需时间:120/100=1.2小时
火车运输费:1.8*60*120=12960元
火车冷藏费:5*60*1.2=360元
火车过路费:0
火车装卸及管理费:1600元
火车总费用:12960+360+0+1600=14920元
火车省钱.
(3)过路费和装卸及管理费与货物量无关,火车永远比汽车多1400元.
运输和冷藏费与货物量有关
运输费,汽车比火车多2*120-1.8*120=24元/吨
冷藏费,汽车比火车多5*2-5*1.2=4元/吨
运输和冷藏费合计:汽车比火车多28元/吨
所以如果汽车火车花一样多钱,就必须运1400/28=50吨货物.赞同90| 评论(2)


10

shenen123 幼苗


火车


2

qingliang001 幼苗


当y1=y2时~~~~~~~~~~(?≤x≤?)
当y1>y2时~~~~~~~~~~(?≤x≤?)
当y1<y2时~~~~~~~~~~(?≤x≤?)


1

fan1418 幼苗


设运输x吨货物,根据题意,
汽车运费:y=2x×120+5x× 12060+200=250x+200,
火车运费:y=1.8x×120+5x× 120100+1600=222x+1600,
①250x+200=222x+1600,解得x=50,∴运输货物为50吨时,选择汽车与火车一样;
②250x+200<222x+1600,解得x<50,∴运输货物小于50吨时,选...


1

mmdll 幼苗


1)汽车所需时间:120/60=2小时
汽车运输费:2*30*120=7200元
汽车冷藏费:5*30*2=300元
汽车过路费:200元
汽车装卸及管理费:0
汽车总费用:7200+300+200+0=7700元
火车所需时间:120/100=1.2小时
火车运输费:1.8*30*120=6480元
火车冷藏费:5*...


0