小虎在计算算式399+(3417-口)÷17时,由于没有注意到括号,所以计算出来的结果是3737,那么这个算式的正确结果

小虎在计算算式399+(3417-口)÷17时,由于没有注意到括号,所以计算出来的结果是3737,那么这个算式的正确结果应该是______.
雷打坡 1年前 已收到1个回答 举报

kjzhu5512 幼苗


解题思路:399+(3417-口)÷17没有括号就是399+3417-口÷17,要先算除法,再算加法,最后算减法;有这样计算的结果可知:口÷17=399+3417-3737,由此求出口,然后再代入正确的算式求解.

399+3417-口÷17=3737,那么:
口÷17=399+3417-3737,
口÷17=3816-3737,
口÷17=79;
口=1343;
口=1343;再代入正确的算式得到:
399+(3417-1343)÷17,
=399+2074÷17,
=399+122,
=521.
故答案为:521.

点评:
本题考点: 整数四则混合运算.

考点点评: 解决本题关键是找出两次运算之间的顺序差别,由错误的结果逆推出未知数的值,再把这个数值代入正确的算式求解.


2