关于一道求二阶导数的高数题题是这样的试从dx/dy=1/y',导出 d²x/dy²=-y"/(y')

关于一道求二阶导数的高数题
题是这样的试从dx/dy=1/y',导出 d²x/dy²=-y"/(y')³;
证明过程中这一条我很不理解:d²x/dy²=d/dy(dx/dy)=d/dx(1/y')dx/dy 第二个等式中不是对Y求导吗,怎么能等于后式中对x求导相等,d/dy(dx/dy)=d/dx(1/y')dx/dy 为什么能相等?
本人考研,正在复习,
rianna418 1年前 已收到2个回答 举报

弑歼tt 幼苗


dx是微元,可以单独参与运算,分子上的dx与分母上的dx可以约掉,1/y‘= dx/dy
等式这不就相等了吗


1

hollis_shen 幼苗


dy/dx=y'
dy=dx*y'
d/dy=d/(dx*y')=d/dx*(1/y')
就是简单的代入计算


2