一次数学竞赛共20道题,规定答对一题得2分,答错倒扣1分,不答0分,赵敏得了23分,已知她未答题目数是偶数,他答错了几道

一次数学竞赛共20道题,规定答对一题得2分,答错倒扣1分,不答0分,赵敏得了23分,已知她未答题目数是偶数,他答错了几道题?
天使rr家 1年前 已收到1个回答 举报

lovervov 幼苗


解题思路:此题可设未答的题有x道,那么可列出式子[2×(20-x)-23]÷(2+1),即(17-2x)÷3,然后根据“未答题目数是偶数”,讨论x的值即可.

设未答的题有x道,由题意得:
[2×(20-x)-23]÷(2+1)=(17-2x)÷3,
(17-2x)÷3是答错的题目,因此17-2x的差一定是3的倍数,且x为偶数,只有x=4时,才有(17-2×4)÷3=3,所以,他答错了3道题.
答:他答错了3道题.

点评:
本题考点: 列方程解含有两个未知数的应用题.

考点点评: 此题属于含有两个未知数的应用题,先列出一个式子,根据未答题目数是偶数,讨论解答.


10