递等式计算能简便的就简便要过程急!

递等式计算能简便的就简便要过程急!
(1)988除2.6+45*0.32
(2)10/13*(3/4+1÷5/6)
(3)5又17/24*5/6-1又17/24÷6/5
(4)9/11*【5/13-(7/16-1/4)】
(5)(4/9+5/11-2/3)*99
(6)(47.3+28.7)÷125%÷8
f000012 1年前 已收到1个回答 举报

弥勒儿 幼苗


(1)988除2.6+45*0.32
=4940÷13+90×0.16
=380+14.4
=394.4
(2)10/13*(3/4+1÷5/6)
=10/13*(3/4+6/5)
=10/13*39/20
=3/2
(3)5又17/24*5/6-1又17/24÷6/5
=(5又17/24-1又17/24)*5/6
=4*5/6
=10/3
(4)9/11*【5/13-(7/16-1/4)】
=9/11*(5/13-3/16)
=9/11*41/208
=369/2288
(5)(4/9+5/11-2/3)*99
=4/9*99+5/11*99-2/3*99
=44+45-66
=23
(6)(47.3+28.7)÷125%÷8
=76÷(5/4*8)
=76÷10
=7.6


8