请在这里概求下列函数图象的对称轴和顶点坐标

请在这里概求下列函数图象的对称轴和顶点坐标
(1)-x²+4x-7
(2)2x²-√3 x-1
oopp7788 1年前 已收到3个回答 举报

verlorene 幼苗


1)x=2 (2,-3)
2) x=(√3)/4 ((√3)/4,-11/8)


4

娃哈哈kr290 幼苗


对称轴x=-b/2a,顶点坐标{-b/2a,(4ac-b^2)/4a}


2

桃花故人 幼苗


对称轴 x=-b/2a
定点坐标就是把对称轴横轴标带入,求出纵坐标


1