何老师买回一些邮票分给学生,若平均每人3张,则多24张;若平均每人4张,则少26张,求该班的人数.

何老师买回一些邮票分给学生,若平均每人3张,则多24张;若平均每人4张,则少26张,求该班的人数.
用一元一次方程解 快
伏牛山人 1年前 已收到1个回答 举报

笨笨的阿飞 幼苗


设该班人数为x人
4x-26=3x+24
4x-3x=24+26
x=50
答:该班有50人.


3