已知9+根号7与9-根号7的小数部分分别为m,n,求mn-3m+2n-7的值

雨天芳草 1年前 已收到1个回答 举报

yajiao1 花朵


由题知0<m<1,0<n<1,
因4<7<9,所以2<√7<3,
所以√7=2+m,
9+√7=9+(2+m)=11+m
9-√7=9-(2+m)=6+(1-m)=6+n
m=9+√7-11=√7-2
n=9-√7-6=3-√7
mn-3m+2n-7
=(√7-2)(3-√7)-3(√7-2)+2(3-√7)-7
=(-13+5√7)+(6-3√7)+(6-2√7)-7
=-8


4