制造一批零件,按计划18天可完成它的[1/2],如果工作3天后,工效提高 [1/8]那么完成这批零件的

制造一批零件,按计划18天可完成它的[1/2],如果工作3天后,工效提高 [1/8]那么完成这批零件的 [1/3]一共需要多少天?
赵小妍 1年前 已收到2个回答 举报

louisah228 幼苗


解题思路:把这批零件个数看作单位“1”,先根据工作效率=工作总量÷工作时间,求出按照计划工作时的工作效率,进而求出提高后的工作效率,再依据工作总量=工作时间×工作效率,求出工作3天完成零件个数占的分率,进而求出完成这批零件的[1/3]还少的零件个数占的分率,最后依据工作时间=工作总量÷工作效率,求出功效提高后需要的时间,再加3天即可解答.

(
1
3−
1
2÷18×3)÷[
1
2÷18×(1+
1
8)]+3,
=([1/3]-[1/36×3)÷[
1
2÷18×
9
8]]+3,
=([1/3]-[1/12])÷[[1/36]×[9/8]]+3,
=[1/4÷
1
32]+3,
=8+3,
=11(天),
答:完成这批零件的[1/3]一共需要11天.

点评:
本题考点: 工程问题.

考点点评: 此题是较难的工程问题,但是解答的思路比较清晰,只要正确运用工作时间,工作效率,以及工作总量再加数量关系即可解答.


2

钿头云篦击 幼苗


18*2=36天
1/3-1/36*3
=1/3-1/12
=1/4
1/36*(1+1/8)
=1/36*9/8
=1/32
3+(1/4)/(1/32)
=3+8
=11天


0