一个物体从某一高度以Vo的初速度水平抛出,已知落地时的速度为Vt,则物体开始抛出的高度为多少?

一个物体从某一高度以Vo的初速度水平抛出,已知落地时的速度为Vt,则物体开始抛出的高度为多少?
说清楚,
sarawishing 1年前 已收到4个回答 举报

tobyli29 幼苗


不考虑空气阻力
则机械能守恒
设地面为势能零点
则有
mgh+1/2mV.^2=1/2mVt^2+0
解得h=[1/2(Vt^2-V.^2)]/g


5

vin猪 幼苗


V竖直2=Vt2-V02可以算出V竖直
然后利用V竖直=gt可以算出时间,利用h=1/2gt2可算出下落高度


2

行云流水之云之上 幼苗


这是一个典型得平抛运动 已知初速度 和 落地速度
根据能量守衡 重力势能转化成动能 就可以列出个方程了


1

chenyanhe 幼苗


设竖直方向速度Vy 有 Vy平方+Vo平方=Vt平方则 有Vy=(Vt平方-Vo平方)再开根 由Vy=gt g重力加速度 t 出来了那么H=1/2gt^2 已知 就出来老


0