一个物体从某一高度做自由落体运动,已知它第1s内的位移为它最后1s内位移的一半,g取10m/s2,则它开始下落时距地面的

一个物体从某一高度做自由落体运动,已知它第1s内的位移为它最后1s内位移的一半,g取10m/s2,则它开始下落时距地面的高度为(  )
A. 5 m
B. 11.25 m
C. 20 m
D. 31.25 m
llll 1年前 已收到5个回答 举报

呜丫呀 幼苗


解题思路:由自由落体的位移公式可求得第一秒内物体通过的位移;则通过第一秒与最后一秒中通过位移的关系可得出最后一秒的位移;则可设下落总时间为t,由位移与时间的关系可列出方程解出时间,则可求得下落时距地高度.

由h=[1/2]gt2可得:
第1秒内的位移h1=[1/2]×10m/s2×(1s)2=5m;
则最后一秒内的位移h2=2h1=10m;
则设下落总时间为t,
最后1s内的位移h=[1/2]gt2-[1/2]g(t-1)2=10m;
解得:t=1.5s;
则物体下落的总高度h=[1/2]gt2=11.25m.
故选:B.

点评:
本题考点: 自由落体运动.

考点点评: 解决自由落体运动的题目关键在于明确自由落体中的公式应用,一般情况下,研究由落点开始的运动列出的表达式最为简单;并且最好尝试一题多解的方法.


2

冰芊儿 幼苗


第一秒的位移为x1=0.5g×1=5m
则最后一秒的位移为x末=5×2=10m
设共下落了ts
0.5gt^2-0.5g(t-1)^2=10
t=1.5s
所以下落时距地面h=0.5gt^2=45/4 m


2

无所畏惧 幼苗


第一秒下落10米,最后一秒为20米,则最后一秒速度为20米/秒,加速度为10,则20=10t,t=2.距离s=30


2

不妥协 幼苗


第一秒的位移可以求出来啊
就是二分之一a乘 t的平方 就是5米
所以最后一秒的位移就是10m了

加速度是10 设最后一秒速度为v 列个方程
(v+10)的平方 - v的平方 =2乘以加速度乘以10m
把v解出来后呢 就可以求出 t
就可以求出 高度拉
有些符号不会打 好累……...


2

partonmail 幼苗


11.25


2