一项工程,甲队单独做10天完成,乙单独做12天完成.乙单独做5天后,由甲完成余下的任务.甲还要做几天才能完成?

一项工程,甲队单独做10天完成,乙单独做12天完成.乙单独做5天后,由甲完成余下的任务.甲还要做几天才能完成?
甲单独做20天完成,乙单独做30天完成.甲乙合作,几天能完成任务的2/3(三分之二)?
要算试,不要方程
wanghua102 1年前 已收到1个回答 举报

milliontears 春芽


(1)(1-5/12)÷1/10=35/6(天)
(2)2/3÷(1/20+1/30)=8(天)


8