a、b两地相距100千米,甲骑自行车从a地到b地,出发三小时后,乙骑摩托车也从a地驰往b地,并且比甲早到2小时.如果乙的

a、b两地相距100千米,甲骑自行车从a地到b地,出发三小时后,乙骑摩托车也从a地驰往b地,并且比甲早到2小时.如果乙的速度是甲的2.5倍,问甲乙每小时各行多少千米
smillerhero 1年前 已收到3个回答 举报

骨感小魔女 幼苗


设甲速度为 x 千米/时,乙速度为 2.5 x 千米/时.
100 / x = 100 / 2.5 x + 3 + 2
100 / x = 40 / x + 5
两边乘以 x 得:
100 = 40 + 5 x
5 x = 100 - 40
5 x = 60
x = 60 ÷ 5
x = 12
乙:2.5 x
= 2.5 × 12
= 2.5 × 2 × 6
= 5 × 6
= 30(千米/时)
答:甲速度为 12 千米/时,乙速度为 30 千米/时.


6

hsla 幼苗


设甲的速度为V则乙的为2。5V ,S/V-5=S/2。5V


2

落如痴 花朵


甲比乙多花费3+2=5小时
又乙的速度是甲的2.5倍, 甲用时:乙用时=2.5:1=5:2
所以,甲用时5÷(5-2)×5=25/3小时
甲的速度为100÷25/3=12千米
乙的速度=12×2.5=30千米
希望能帮到你, 祝你学习进步,不理解请追问,理解请及时采纳!(*^__^*)


1