在三棱锥A-BCD中 BA=BD=CA=AD=2 BC=根号三 求三棱锥A-BCD的体积

那对呗 1年前 已收到1个回答 举报

神秘的玛雅 幼苗


郭敦顒回答:
∵BA=BD=CA=CD=AD=2
∴△ABD与△ACD均为等边△,分别作AD边上的高BE,CE,则点E是垂足,且是AD的中点.
∴BE=CE=√(4-1)=√3,
又,BC=√3,
∴BE=CE=BC,△BCE为等边△,∠BCE=∠BEC=60°
作等边△BCE的高CF,则CF=√(3-3/4)=3/2.
设定三棱锥A-BCD(亦表示为三棱锥C-ABD)的底面为△ABD,则CF是它的高
面积S△ABD=2×√3/2=√3
三棱锥A-BCD的体积=(√3×3/2)/3=(√3)/2=0.866


5