X-1/X=15.9375是怎么计算的(要过程)

jazz8003 1年前 已收到2个回答 举报

cjlg 幼苗


X-1/X = 15.9375 ,
X-1/X = 255/16 ,
16X²-255X-16 = 0 ,
(16X+1)(X-16) = 0 ,
X = -1/16 或 X = 16 .

1年前 追问

3

jazz8003 举报

我是小学的看不懂这个,可以详细的说下“16X²-255X-16 = 0” 是什么意思吗

举报 cjlg

这是一个一元二次方程,初中才学的。 如果没有学过负数,那就不考虑负数解,可以这样做: 因为,X-1/X = 15.9375 = 15又15/16 = 16-1/16 , 所以,X = 16 。

lihaoyu119 幼苗


......


2