1,求6s内物体运动的路程 2,求第4s内物体运动的位移 3,求前4s内物体运动的位移

shelley18_0 1年前 已收到1个回答 举报

tanghuicard 幼苗


前三秒速度是正向的,物体朝正方向运动,后3秒速度为负,物体朝负方向运动
前六秒路程,因路程为标量,为两三角形的面积之和3*4/2+3*2/2=9
第四秒内位移 位移是标量 x=-1m
前四秒位移 x=3*4/2-1*2/2=5


5