0.1mol H2O分子所含电子数为?质子数为?中子数为?

jiaxin168 1年前 已收到3个回答 举报

5tt184 幼苗


每个H2O分子含电子数为10个,质子数为10个 中子数为8个
所以0.1mol H2O分子含电子数为NA个,质子数为NA个 中子数为0.8NA个
NA为阿伏伽德罗常数


5

megaella 幼苗


电子数为0.1*10NA=NA个(因为根据电子数等于原子序数,则一个水分子中含1*2+8=10个电子)
由于四连等:质子数=核外电子数=核电荷数=原子序数
质子数=电子数=NA个,又由于 相对分子质量=质子数+中子数,所以中子数=0.1*(18-10)NA=0.8NA


2

此在的安顿 幼苗


这个是寒假作业吧?/


0