1mol的CO气体与1mol N2气体所含电子数的计算

ruibing1987 1年前 已收到3个回答 举报

zarathustrab 幼苗


1个CO分子含有电子数 = 6+8 = 14个
1个N2分子含有电子数 = 7*2 = 14个
所以1mol的CO气体与1mol N2气体所含电子数 都是 14 NA


3

99983k 幼苗


一样,都为14mol


0

303624929 幼苗


1个CO分子 含14个电子 1molCO分子 含14mol电子
即14*NA 即14*6.02*10^23
一个N2含14个电子 一molN2含14mol电子
即14*NA 即14*6.02*10^23


0