修一段路,甲乙丙所需时间比6;7;8现修3650米的路要3人同样的时间完成任务,各应修多少米

修一段路,甲乙丙所需时间比6;7;8现修3650米的路要3人同样的时间完成任务,各应修多少米
6比7比8
莳黏 1年前 已收到1个回答 举报

88kky 幼苗


修相同路程甲乙丙所需时间比为6:7:8,则如果三人分别修3650米所需的时间比仍为6:7:8,由此可得:
甲乙丙的每日完成量之比为3650/6:3650/7:3650/8=28:24:21
因为三人一起修3650米,且时间相同,所以三人的任务量应和每日完成量成正比,则:
甲:3650*28/73=1400
乙:3650*24/73=1200
丙:3650*21/73=1050


5