若a-b>0则a>b,若a-b=0则a=b,若a-b

lilili666 1年前 已收到1个回答 举报

hajili 幼苗


设P=a^2(a-b)-b^2(b-a)
=a^2(a-b)+b^2(a-b)
=(a^2+b^2)(a-b)
如果a,b=0,则P=0,故相等
如果a,b 不全为0,
则当(a-b)>0时,(a^2+b^2)(a-b)>0 ,a^2(a-b)>b^2(b-a)
则当(a-b)=0时,(a^2+b^2)(a-b)=0 ,a^2(a-b)=b^2(b-a)
则当(a-b)


10