被评估生产线购建于1998年12月,账面价值为1000万元,2003年对设备进行技术改造,追加投资200万元,2008年

被评估生产线购建于1998年12月,账面价值为1000万元,2003年对设备进行技术改造,追加投资200万元,2008年12月对该设备进行评估.经评估人员调查分析得到如下数据:(1)从1998年到2008年,每年该类设备价格上升率为10%;(2)该设备的电力耗费每年比其替代设备高1万元;(3)被估设备所在企业的正常投资报酬率为10%,规模经济效益指数为0.7,所得税率为25%;(4)该设备在评估前使用期间的实际利用率仅为正常利用率的90%,经技术检测该设备尚可使用5年,在未来5年中设备利用率能达到设计要求.
要求:(1)计算被评估设备的重置成本及各项损耗;
(2)计算该设备的评估值.(计算结果以“万元”为单位,保留两位小数)
39、某企业拟转让一商标的所有权.使用该商标的商品每年的销售量为100万台,根据评估人员调查分析,在全国5大市场上,使用该商标的商品价格比其同类商品价格每台分别高20元、15元、18元、22元和15元不等,该商标的商品在5大市场上的销售量比率分别约为30%、10%、20%、15%和25%.这种价格优势预计还可保持5年.评估时1年期银行存款利率为4%,评估人员确定的该商标的风险收益率为11%.企业所得税率为25%.
要求:根据上述资料评估该商标所有权的价值.(计算结果保留两位小数)
消灭公害 1年前 已收到1个回答 举报

gsw0816 幼苗


【正确答案】:(1)计算被估设备各部分的重置成本
技术改造以外金额的重置成本=1000×(1+10%)^5=1610.51(万元)
技术改造部分的重置成本=200(万元)
被估设备的重置成本=1610.51+200=1810.51(万元).
(2)实体性贬值计算
技术改造以外金额的重置成本占总重置成本比例=1610.51/1810.51=88.95%
技术改造部分以外的实体性贬值率=10×90%/[(10×90%)+5]=64.29%
技术改造部分的重置成本占总重置成本比例=200/1810.51=11.05%
技术改造部分的实体性贬值率=5×90%/[(5×90%)+5]=47.37%
实体性贬值率=88.95%×64.29%+11.05%×47.37%=62.42%
实体性贬值额=1810.51×62.42%=1130.12(万元).
(3)功能性贬值
=1×(1-25%)×(P/A,10%,5)
=0.75×3.7908=2.84(万元)
(4)经济性贬值:
由于在未来5年中设备利用率能达到设计要求,所以不存在经济性贬值.
(5)计算该设备的评估值
=重置成本-实体性贬值-功能性贬值
=1810.51-1130.12-2.84=677.55(万元).


6