因式分解x²-9x-10,要过程的!

水流幽 1年前 已收到3个回答 举报

番茄鸡蛋ル 春芽


x -10
x 1
=(x-10)(x+1)
前面2个为x2 后面2个位-10 交叉相成的和要等于-9x


9

xxxmm 幼苗


(x-10)(x+1)


2

clodstorm 幼苗


x²-9x-10
=x^2+(-10x)+x+(-10)x1
=(x-10)(x+1)


1