先阅读下列的解答过程,形如根号m+-2根号n的化简,只要我们找到两个数a,b,使a+b=m,ab=n,这样(根号a)&#

先阅读下列的解答过程,
形如根号m+-2根号n的化简,只要我们找到两个数a,b,使a+b=m,ab=n,这样(根号a)²+(根号b)²=m,根号a*根号b=根号n,那么便有根号m+-2根号n=根号(根号a+-根号b)²=根号a+-根号b(a>b)
由上述的方法化简:根号13-2倍根号42.
kelle635 1年前 已收到1个回答 举报

etexc 春芽


√(13-2√42)=√【(√6)²-2√6×√7+(√7)²】=√(√7-√6)²=√7-√6


2