已知弦长3.4米,半径0.4米,求弧长

已知弦长3.4米,半径0.4米,求弧长
已知弦长3.4米,弦中点到弧高能0.4米,求弧长
zfmailbox2003 1年前 已收到2个回答 举报

djwhdwdw5213 幼苗


已知弦长L=3.4米,弦中点到弧高能H=0.4米,求弧长C?
弧半径为R,弧所对的圆心角为A.
R^2=(R-H)^2+(L/2)^2=R^2-2*R*H+H^2+L^2/4
2*R*H=H^2+L^2/4
R=H/2+L^2/(8*H)
=0.4/2+3.4^2/(8*0.4)
=3.8125米
A=2*ARC SIN((L/2)/R)
=2*ARC SIN((3.4/2)/3.8125)
=52.96度
=52.96*PI/180
=0.9244弧度
C=A*R
=0.9244*3.8125
=3.524米
弧长C=3.524米.


1

lsg250 幼苗


弦长应该《=2倍的半径
设半径为R
则(R-0.4)2+(3.4/2)2=R2
求出R后,就能计算出弧长


1