12头大象1天的食物可供1千只老鼠吃6百天.设他们的食量分别相等,那t头大象1天的食品可供1百只老鼠吃几天?

12头大象1天的食物可供1千只老鼠吃6百天.设他们的食量分别相等,那t头大象1天的食品可供1百只老鼠吃几天?
..
藕要的就是代数式做法...
wangjian26 1年前 已收到2个回答 举报

冷月晨星 花朵


数学做法:假设一只老鼠一天吃的食物为一份量,则1千只老鼠六百天为600000份,一头大象一天吃50000份.t头大象一天则为50000t份,一百只老鼠100份,50000t/100得500t天(做法如此,若物理量有错,纯属笔误)
代数做法:设一只大象的食物供一只老鼠吃x天.得12x=1000*600,得x=50000,然后可以设t只大象的食物可供一百只老鼠吃y天,得tx=100y,得500t=y(当然,设好x后,也可以直接用算术方法:50000t/100=500t)


7

hank33 春芽


500天


2