已知12头大象1天的食品可供1000只老鼠吃600天,假定每头大象的食量都一样,每只老鼠的食量也相等,那么t头大象1天的

已知12头大象1天的食品可供1000只老鼠吃600天,假定每头大象的食量都一样,每只老鼠的食量也相等,那么t头大象1天的食品可供100只老鼠吃(  )天.
A. 50t
B. 400t
C. 500t
D. 600t
tya110 1年前 已收到5个回答 举报

syg105 花朵


解题思路:根据已知12头大象1天的食品可供1000只老鼠吃600天,假定每头大象的食量都一样,每只老鼠的食量也相等,可求出那么t头大象1天的食品可供100只老鼠吃多少天.

1000×600
12•t
100=500t.
故选C.

点评:
本题考点: 列代数式.

考点点评: 本题考查理解题意的能力,应该先求出一头大象吃的相当于多少只老鼠一天吃的,最后求出结果.


4

爱管闲事1234 花朵


设t头大象1天的食品可供100只老鼠吃x天
(12*1):(1000*600)=(t*1):(100*x)
12:600000=t:100x
12*100x=600000t
x=500t
所以
t头大象1天的食品可供100只老鼠吃500t天


2

雷天太壮 幼苗


因为12头大象一天的食品可供1000只老鼠吃600天;所以1头大象一天的食品可供1000只吃50天;所以1头大象的食品可供100只老鼠吃500天;所以t头大象的食品可供100老鼠吃t*500天


2

470133386 幼苗


因为12头大象一天的食品可供1000只老鼠吃600天,
那么12头大象一天的食品可供1000*600只老鼠吃一天
也就是说1头大象一天的食品可供50000只老鼠吃一天
所以t头大象1天的食品可供100只老鼠500t天
答:t头大象1天的食品可供100只老鼠500t天。


1

娘脸上盯 幼苗


设每头大象一天的食量为X,每只老鼠一天的食量为Y,t头大象一天的食品可供100只老鼠吃W天。则有12X=100 0×600Y。求出X: Y= 50000:1 ,再用相同的方法列出等式tX=100WY,得W= 500t。


0