已知12头大象1天的食品可供1000只老鼠吃600天,假定每头大象的食量都一样,每只老鼠的食量也相等,那么t头大象1天的

已知12头大象1天的食品可供1000只老鼠吃600天,假定每头大象的食量都一样,每只老鼠的食量也相等,那么t头大象1天的食品可供100只老鼠吃(  )天.
A. 50t
B. 400t
C. 500t
D. 600t
yuluo359 1年前 已收到3个回答 举报

ezhaoa 幼苗


解题思路:根据已知12头大象1天的食品可供1000只老鼠吃600天,假定每头大象的食量都一样,每只老鼠的食量也相等,可求出那么t头大象1天的食品可供100只老鼠吃多少天.

1000×600
12•t
100=500t.
故选C.

点评:
本题考点: 列代数式.

考点点评: 本题考查理解题意的能力,应该先求出一头大象吃的相当于多少只老鼠一天吃的,最后求出结果.


5

相见恨晚_sunny 幼苗


1000x*600/12=500x
500x*t/100x=5t(天)


2

难忘今宵你 幼苗


12头够100只吃6000天
每只大象吃一天,够100只吃6000/12=500天
所以T头大象够100只吃500T天


1