在光滑的水平地面上,有两个质量相等的物体,中间用劲度系数为k的轻质弹簧相连,在外力作用下运动,

在光滑的水平地面上,有两个质量相等的物体,中间用劲度系数为k的轻质弹簧相连,在外力作用下运动,
有两个质量相等的物体,中间用劲度系数为k的轻质弹簧相连,在外力作用下运动,已知F1>F2,当运动稳定时,弹簧伸长量
撒他木 1年前 已收到2个回答 举报

追欲123456 幼苗


合力是F1-F2,系统加速度(F1-F2)/2m
研究一个物体 F1-kx=m*(F1-F2)/2m或kx-F2=m*(F1-F2)/2m
x=(F1+F2)/2k


9

瞎侃随想 幼苗


设A、B的质量为m,当运动达到稳定时,把A、B看出整体进行研究,
对A、B进行受力分析得:A、B整体所受合力为F1-F2
应用牛顿第二定律,A、B整体的加速度a=[F1-F2]/2m
因为A、B相对静止,所以整体的加速度也是单个物体的加速度.
在对A进行受力分析:在水平方向上,A受水平向左的弹簧的拉力F拉和水平向右的拉力F1
因为A、B相对静止,所以整体的加...


1