高等数学空间曲线及其方程问题求上半球0

冯队 1年前 已收到4个回答 举报

观时间 幼苗


分析:半球在xoy坐标面的投影是x²+y²≤a²,
圆柱体在xoy坐标面的投影是(x-a/2)²+y²≤a²/4,
二者的公共部分是(x-a/2)²+y²≤a²/4,
所以半球和圆柱体的公共部分在xoy坐标面的投影是(x-a/2)²+y²≤a²/4;
半球在xoz坐标面上的投影是x²+z²≤a² (z≥0),圆柱体在xoz坐标面上的投影是矩形:
-a/2≤x≤a/2,z≥0,二者的公共部分是x²+z²≤a² (-a/2≤x≤a/2,z≥0),
所以半球和圆柱体的公共部分在xoz坐标面的投影是x²+z²≤a² (-a/2≤x≤a/2,z≥0).


5

薄荷叶子好吃 幼苗


mathematica的结果 :
(z == 0 &&
a > 0 && ((x == 0 &&
y == 0) || (0 < x < a && -Sqrt[a x - x^2] <= y <= Sqrt[
a x - x^2]) || (x == a && y == 0))) || (z >
0 && (...


1

vole1981 幼苗


1.1 抽象的变分问题   1.2 混合问题和对偶原理   1.3 鞍点问题的迭代法   1.4 三线性和拟线性变分问题   1.5 双线性形式和形式算子   1.6 抽象边值问题   1.7 正则性定理   1.8 形式算子的谱和幂算子   第2章 在椭圆边值问题中的应用   2.1 线性椭圆算子   2.2 边界算子   2.3 Green公式   2.4 三重结构和变分形式   2.5 椭圆...


1

gemshilei 花朵


两个曲面围成的立体在坐标面上的投影区域是两个曲面的交线在坐标面上的投影曲线围成的区域。
球面z=√(a^2-x^2-y^2)与圆柱面x^2+y^2=ax在xoy面上的投影曲线是x^2+y^2=ax(就是圆柱面的准线啦),所以整个立体在xoy面上的投影区域是x^2+y^2≤ax。
球面z=√(a^2-x^2-y^2)与圆柱面x^2+y^2=ax在xoz面上的投影曲线是z^2=a^2-...


0